OFICINA SCOUT NACIONAL

DIRECTORIO

Carlos Enrique Montoya Key
Presidente Nacional
presidencia.nacional@scouts.org.mx
 
Pedro Díaz Maya
Jefe Scout Nacional
jefatura.nacional@scouts.org.mx

OFICINA SCOUT NACIONAL
Subjefatura NacionalÁngel Martínez Herrerasubjefatura.nacional@scouts.org.mx105
Dirección InternacionalJosé Antonio Hernández Gallegosinternacional@scouts.org.mx150
Dirección Nacional de Métodos EducativosMaría Luisa Rodarte Saucedometodos.educativos@scouts.org.mx139
Dirección Nacional de Gestión y Desarrollo InstitucionalMauricio Orduñagestion.institucional@scouts.org.mx109
Dirección Nacional de Administración y FinanzasLuis Fernando Seguraadministracion.finanzas@scouts.org.mx103
Dirección Nacional de Operación y LogísticaVictor Hugo Garcíalogistica.operaciones@scouts.org.mx137
Dirección Nacional de Procuración de Fondos y Relaciones PúblicasAngélica Gómez Castilloprocuracion@scouts.org.mx110
Relaciones Públicas y Agenda de MediosLaura Pasten Hernándezrelaciones.publicas@scouts.org.mx140
Tienda Scout NacionalMario I. Varela Craviototienda.scout@scouts.org.mx131
Centro Scout MeztitlaHans Vazquez Magañameztitla@scouts.org.mx147
Centro Scout CuauhtliVíctor Ortizcuauhtli@scouts.org.mx101

CONSEJO NACIONAL
Carlos Enrique Montoya KeyPresidente Nacionalpresidencia.nacional@scouts.org.mx
Víctor Acuña CasillasVicepresidente Nacionalvictor.acuna@scouts.org.mx
María del Carmen Garza JiménezSecretaria Nacionalmariadelcarmen.garza@scouts.org.mx
Efraín de Jesús González ColinaTesorero Nacionalefrain.gonzalez@scouts.org.mx
Nélida Barajas AcostaConsejera Nacionalnelida.barajas@scouts.org.mx
Jorge Sierra ArellanoConsejero Nacionaljorge.sierra@scouts.org.mx
Grecia Abygaíl Bárcena CalderónConsejera Nacionalgrecia.barcena@scouts.org.mx
Héctor Robledo CervantesConsejero Nacionalhector.robledo@scouts.org.mx
Irma Lourdes Plancarte MartínezConsejera Nacionalirma.plancarte@scouts.org.mx
Osvaldo Rodríguez HernándezConsejero Nacionalosvaldo.rodriguez@scouts.org.mx
Diana Carrillo TiburcioConsejera Nacionaldiana.carrillo@scouts.org.mx
José Luis Cárdenas CortésConsejero Nacionaljluis.cardenas@scouts.org.mx
Karla Susana Wheelock AguayoConsejera Nacionalkarla.wheelock@scouts.org.mx
Juan Miguel Lam DíazConsejero Nacionaljuan.lam@scouts.org.mx
Alan García PontonesConsejero Nacionalalan.pontones@scouts.org.mx
COMISION DE VIGILANCIA
Rafael Juan Millán PérezPresidente de la Comisión de Vigilanciarafael.millan@scouts.org.mx
Federico Ortiz BaezaMiembro de la Comisión de Vigilanciafederico.ortiz@scouts.org.mx
Raúl Díaz VargasMiembro de la Comisión de Vigilanciaraul.diaz@scouts.org.mx
CORTE NACIONAL DE HONOR
Juan José Méndez PalaciosPresidente de la Corte Nacional de Honorjuan.mendez@scouts.org.mx
Patricia Noemí Vergara MárquezSecretaria de la Corte Nacional de Honorpatricia.vergara@scouts.org.mx
Mario García OlivaMiembro de la Corte Nacional de Honormario.garcia@scouts.org.mx
Esther Iijima de UedaMiembro de la Corte Nacional de Honoresther.iijima@scouts.org.mx
Carlos Arturo Rivero VeranoMiembro de la Corte Nacional de Honorcarlos.rivero@scouts.org.mx
Abelardo Rubén Alcocer HernándezMiembro de la Corte Nacional de Honorabelardo.alcocer@scouts.org.mx