Pedro Díaz Maya
Jefe Scout Nacional
jefatura.nacional@scouts.org.mx

Enrique Moreno Cárdenas
Presidente Nacional
presidencia.nacional@scouts.org.mx

DIRECCIÓN EJECUTIVA NACIONAL

Subjefatura NacionalÁngel Martínez Herrerasubjefatura.nacional@scouts.org.mx105
Dirección Nacional de Métodos EducativosJoaquín Ramos Guerrametodos.educativos@scouts.org.mx139
Dirección Nacional de Gestión y Desarrollo InstitucionalNajibe Garcia Ledesmagestion.institucional@scouts.org.mx109
Dirección Nacional de Administración y FinanzasLuis Fernando Seguraadministracion.finanzas@scouts.org.mx103
Dirección Nacional de Operación y LogísticaVictor Hugo Garcíalogistica.operaciones@scouts.org.mx137
Dirección Nacional de Protección a la MembresíaIleana G. Mariott Maresileana.mariott@scouts.org.mx135
Comisión Nacional InternacionalIlse Lorena Vargas Vargasinternacional@scouts.org.mx150
Relaciones Públicas y Agenda de MediosLaura Pasten Hernándezrelaciones.publicas@scouts.org.mx140
Tienda Scout NacionalMario I. Varela Craviototienda.scout@scouts.org.mx131
Centro Scout MeztitlaHans Vásquez Magañameztitla@scouts.org.mx147

CONSEJO SCOUT NACIONAL

Enrique Moreno CárdenasPresidente Nacionalpresidencia.nacional@scouts.org.mx
Carlos Alberto Guerra BerumenVicepresidente Nacionalalberto.guerra@scouts.org.mx
Raúl Alfonso Rebolledo Alcocer Pro Vicepresidente Nacionalraul.rebolledo@scouts.org.mx
José Antonio Hernández GallegosTesorero Nacionalantonio.hernandez@scouts.org.mx
Cuauhtémoc Olivera GómezPro Tesorero Nacionalcuauhtemoc.olivera@scouts.org.mx
Ángeles Eugenia López HerreraSecretaria Nacionalangeles.lopez@scouts.org.mx
Diana Jazmín Andrade CastroPro Secretaria Nacional diana.andrade@scouts.org.mx
Efraín de Jesús González ColinaConsejero Nacionalefrain.gonzalez@scouts.org.mx
Karla Ugalde RicoConsejera Nacionalkarla.ugalde@scouts.org.mx
Lobsang Roberto López PaniaguaConsejero Nacionallobsang.lopez@scouts.org.mx
Ismael de Jesús González ContrerasConsejero Nacionalismael.gonzalez@scouts.org.mx
Rodolfo Rojas WensConsejero Nacionalrodolfo.rojas@scouts.org.mx
Luis Antonio Aguayo MirandaConsejero Nacionalluis.aguayo@scouts.org.mx
Norma Yolanda Esquivel EnríquezConsejera Nacionalnorma.esquivel@scouts.org.mx
Juan Ramón Ramírez LópezConsejero Nacionalramon.ramirez@scouts.org.mx

CORTE NACIONAL DE HONOR

Luis Alfonso Euan ConradoPresidente de la Corte Nacional de Honorluis.euan@scouts.org.mx
Luis Daniel de la Torre FloresSecretario de la Corte Nacional de Honorluis.delatorre@scouts.org.mx
Gabriela Alvarado GarcíaMiembro de la Corte Nacional de Honorgabriela.alvarado@scouts.org.mx
Héctor Rosales ZarcoMiembro de la Corte Nacional de Honorhector.rosales@scouts.org.mx
Víctor Acuña CasillasMiembro de la Corte Nacional de Honorvictor.acuna@scouts.org.mx
Roy Alonso Terrazas MarínMiembro de la Corte Nacional de Honorroy.terrazas@scouts.org.mx

COMISIÓN DE VIGILANCIA

Alejandra Romero GarcíaComisariaalejandra.romero@scouts.org.mx
Enrique Acuña VegaMiembro de la Comisión de Vigilanciaenrique.acuna@scouts.org.mx
Carlos Guillermo Gordillo ZentenoMiembro de la Comisión de Vigilanciacarlos.gordillo@scouts.org.mx