Pedro Díaz Maya
Jefe Scout Nacional
jefatura.nacional@scouts.org.mx

Leticia González Puente
Presidenta Nacional
presidencia.nacional@scouts.org.mx

DIRECTORIO


DIRECCIÓN EJECUTIVA NACIONAL

Subjefatura NacionalÁngel Martínez Herrerasubjefatura.nacional@scouts.org.mx105
Dirección Nacional de Métodos EducativosJoaquín Ramos Guerrametodos.educativos@scouts.org.mx139
Dirección Nacional de Gestión y Desarrollo InstitucionalNajibe Garcia Ledesmagestion.institucional@scouts.org.mx109
Dirección Nacional de Administración y FinanzasLuis Fernando Seguraadministracion.finanzas@scouts.org.mx103
Dirección Nacional de Operación y LogísticaVictor Hugo Garcíalogistica.operaciones@scouts.org.mx137
Dirección Nacional de Protección a la MembresíaIleana G. Mariott Maresileana.mariott@scouts.org.mx135
Comisión Nacional InternacionalIlse Lorena Vargas Vargasinternacional@scouts.org.mx150
Relaciones Públicas y Agenda de MediosLaura Pasten Hernándezrelaciones.publicas@scouts.org.mx140
Tienda Scout NacionalMario I. Varela Craviototienda.scout@scouts.org.mx131
Centro Scout MeztitlaHans Vásquez Magañameztitla@scouts.org.mx147

CONSEJO SCOUT NACIONAL

Elvia Leticia González PuentePresidencia Nacionalpresidencia.nacional@scouts.org.mx
Enrique Moreno CárdenasVicepresidente Nacionalenrique.moreno@scouts.org.mx
Raúl Alfonso Rebolledo Alcocer Pro Vicepresidente Nacionalraul.rebolledo@scouts.org.mx
Irma Lourdes Plancarte MartínezSecretaria Nacionalirma.plancarte@scouts.org.mx
Lobsang Roberto López PaniaguaPro Secretario Nacionallobsang.lopez@scouts.org.mx
Efraín de Jesús González ColinaTesorero Nacionalefrain.gonzalez@scouts.org.mx
José Antonio Hernández GallegosPro Tesorero Nacionalantonio.hernandez@scouts.org.mx
Ismael de Jesús González ContrerasConsejero Nacionalismael.gonzalez@scouts.org.mx
Carlos Alberto Guerra BerumenConsejero Nacionalalberto.guerra@scouts.org.mx
Ángeles Eugenia López HerreraConsejera Nacionalangeles.lopez@scouts.org.mx
Héctor Miguel Hernández TurrubiatesConsejero Nacionalhector.hernandez@scouts.org.mx
Diana Jazmín Andrade CastroConsejera Nacional diana.andrade@scouts.org.mx
Luis Antonio Aguayo MirandaConsejero Nacionalluis.aguayo@scouts.org.mxx
Karla Ugalde RicoConsejera Nacionalkarla.ugalde@scouts.org.mxx
Cuauhtémoc Olivera GómezConsejero Nacionalcuauhtemoc.olivera@scouts.org.mxx

CORTE NACIONAL DE HONOR

Abelardo Rubén Alcocer HernándezPresidente de la Corte Nacional de Honorabelardo.alcocer@scouts.org.mx
Luis Alfonso Euan ConradoSecretario de la Corte Nacional de Honorluis.euan@scouts.org.mx
José Adolfo López Sampsom FélixMiembro de la Corte Nacional de Honorjadolfo.lopez@scouts.org.mx
Gabriela Alvarado GarcíaMiembro de la Corte Nacional de Honorgabriela.alvarado@scouts.org.mx
Patricia Noemi Vergara MárquezMiembro de la Corte Nacional de Honorpatricia.vergara@scouts.org.mx
Luis Daniel de la Torre FloresMiembro de la Corte Nacional de Honorluis.delatorre@scouts.org.mx

COMISIÓN DE VIGILANCIA

Carlos Guillermo Gordillo ZentenoPresidente de la Comisión de Vigilanciacarlos.gordillo@scouts.org.mx
Ana Guadalupe Álvarez ZamoraMiembro de la Comisión de Vigilanciaana.alvarez@scouts.org.mx
Alejandra Romero GarcíaMiembro de la Comisión de Vigilancia