OFICINA SCOUT NACIONAL

DIRECTORIO

Carlos Enrique Montoya Key
Presidente Nacional
presidencia.nacional@scouts.org.mx
 
Pedro Díaz Maya
Jefe Scout Nacional
jefatura.nacional@scouts.org.mx

OFICINA SCOUT NACIONAL
Subjefatura Nacional Ángel Martínez Herrera subjefatura.nacional@scouts.org.mx 105
Dirección Internacional José Antonio Hernández Gallegos internacional@scouts.org.mx 150
Dirección Nacional de Métodos Educativos María Luisa Rodarte Saucedo metodos.educativos@scouts.org.mx 139
Dirección Nacional de Gestión y Desarrollo Institucional Carlos Ricardo Ramírez gestion.institucional@scouts.org.mx 109
Dirección Nacional de Administración y Finanzas Luis Fernando Segura administracion.finanzas@scouts.org.mx 103
Dirección Nacional de Operación y Logística Victor Hugo García logistica.operaciones@scouts.org.mx 137
Dirección Nacional de Procuración de Fondos y Relaciones Públicas Angélica Gómez Castillo procuracion@scouts.org.mx 110
Relaciones Públicas y Agenda de Medios Laura Pasten Hernández relaciones.publicas@scouts.org.mx 140
Tienda Scout Nacional Mario I. Varela Cravioto tienda.scout@scouts.org.mx 131
Centro Scout Meztitla Hans Vazquez Magaña meztitla@scouts.org.mx 147
Centro Scout Cuauhtli Víctor Ortiz cuauhtli@scouts.org.mx 101

CONSEJO NACIONAL
Carlos Enrique Montoya KeyPresidente Nacionalpresidencia.nacional@scouts.org.mx
Víctor Acuña CasillasVicepresidente Nacionalvictor.acuna@scouts.org.mx
Minerva Hernández VargasSecretaria Nacionalminerva.hernandez@scouts.org.mx
Efraín de Jesús González ColinaTesorero Nacionalefrain.gonzalez@scouts.org.mx
Nélida Barajas AcostaConsejera Nacionalnelida.barajas@scouts.org.mx
Jorge Sierra ArellanoConsejero Nacionaljorge.sierra@scouts.org.mx
María del Carmen Garza JiménezConsejera Nacionalmariadelcarmen.garza@scouts.org.mx
Héctor Robledo CervantesConsejero Nacionalhector.robledo@scouts.org.mx
Irma Lourdes Plancarte MartínezConsejera Nacionalirma.plancarte@scouts.org.mx
Osvaldo Rodríguez HernándezConsejero Nacionalosvaldo.rodriguez@scouts.org.mx
Diana Carrillo TiburcioConsejera Nacionaldiana.carrillo@scouts.org.mx
José Luis Cárdenas CortésConsejero Nacionaljluis.cardenas@scouts.org.mx
Karla Susana Wheelock AguayoConsejera Nacionalkarla.wheelock@scouts.org.mx
Juan Miguel Lam DíazConsejero Nacionaljuan.lam@scouts.org.mx
Alan García PontonesConsejero Nacionalalan.pontones@scouts.org.mx
COMISION DE VIGILANCIA
Rafael Juan Millán PérezPresidente de la Comisión de Vigilanciarafael.millan@scouts.org.mx
Federico Ortiz BaezaMiembro de la Comisión de Vigilanciafederico.ortiz@scouts.org.mx
Raúl Díaz VargasMiembro de la Comisión de Vigilanciaraul.diaz@scouts.org.mx
CORTE NACIONAL DE HONOR
Juan José Méndez PalaciosPresidente de la Corte Nacional de Honorjuan.mendez@scouts.org.mx
Patricia Noemí Vergara MárquezSecretaria de la Corte Nacional de Honorpatricia.vergara@scouts.org.mx
Mario García OlivaMiembro de la Corte Nacional de Honormario.garcia@scouts.org.mx
Esther Iijima de UedaMiembro de la Corte Nacional de Honoresther.iijima@scouts.org.mx
Carlos Arturo Rivero VeranoMiembro de la Corte Nacional de Honorcarlos.rivero@scouts.org.mx
Abelardo Rubén Alcocer HernándezMiembro de la Corte Nacional de Honorabelardo.alcocer@scouts.org.mx