DIRECTORIO


Jorge Sierra Arellano
Presidente Nacional
presidencia.nacional@scouts.org.mx

Pedro Díaz Maya
Jefe Scout Nacional
jefatura.nacional@scouts.org.mx

DIRECCIÓN EJECUTIVA NACIONAL

Subjefatura NacionalÁngel Martínez Herrerasubjefatura.nacional@scouts.org.mx105
Dirección InternacionalJosé Antonio Hernández Gallegosinternacional@scouts.org.mx150
Dirección Nacional de Métodos EducativosJoaquín Ramos Guerrametodos.educativos@scouts.org.mx139
Dirección Nacional de Gestión y Desarrollo InstitucionalMauricio Orduñagestion.institucional@scouts.org.mx109
Dirección Nacional de Administración y FinanzasLuis Fernando Seguraadministracion.finanzas@scouts.org.mx103
Dirección Nacional de Operación y LogísticaVictor Hugo Garcíalogistica.operaciones@scouts.org.mx137
Dirección Nacional de Procuración de Fondos y Relaciones PúblicasAngélica Gómez Castilloprocuracion@scouts.org.mx110
Dirección Nacional de Protección a la MembresíaIleana G. Mariott Maresileana.mariott@scouts.org.mx135
Relaciones Públicas y Agenda de MediosLaura Pasten Hernándezrelaciones.publicas@scouts.org.mx140
Tienda Scout NacionalMario I. Varela Craviototienda.scout@scouts.org.mx131
Centro Scout MeztitlaHans Vásquez Magañameztitla@scouts.org.mx147

CONSEJO SCOUT NACIONAL

Jorge Sierra ArellanoPresidente Nacionalpresidencia.nacional@scouts.org.mx
Juan Miguel Lam DíazVicepresidente Nacionaljuan.lam@scouts.org.mx
Elvia Leticia González PuentePro Vicepresidenta Nacionalleticia.gonzalez@scouts.org.mx
María del Carmen Garza JiménezSecretaria Nacionalmariadelcarmen.garza@scouts.org.mx
Irma Lourdes Plancarte MartínezPro Secretaria Nacionalirma.plancarte@scouts.org.mx
Efraín de Jesús González ColinaTesorero Nacionalefrain.gonzalez@scouts.org.mx
Raúl Alfonso Rebolledo Alcocer Pro Tesorero Nacionalraul.rebolledo@scouts.org.mx
Enrique Moreno CárdenasConsejero Nacionalenrique.moreno@scouts.org.mx
Edgar Ulises Ortega UribeConsejero Nacionaledgar.ortega@scouts.org.mx
Grecia Abygaíl Bárcena CalderónConsejera Nacionalgrecia.barcena@scouts.org.mx
Ismael de Jesús González ContrerasConsejero Nacionalismael.gonzalez@scouts.org.mx
Diana Carrillo TiburcioConsejera Nacionaldiana.carrillo@scouts.org.mx
Carlos Alberto Guerra BerumenConsejero Nacionalalberto.guerra@scouts.org.mx
Lobsang Roberto López PaniaguaConsejero Nacionallobsang.lopez@scouts.org.mx
María Isabel Ortiz MantillaConsejera Nacionalmarisa.ortiz@scouts.org.mx

CORTE NACIONAL DE HONOR

Juan José Méndez PalaciosPresidente de la Corte Nacional de Honorjuan.mendez@scouts.org.mx
Abelardo Rubén Alcocer HernándezSecretario de la Corte Nacional de Honor
abelardo.alcocer@scouts.org.mx
José Adolfo López Sampsom FélixMiembro de la Corte Nacional de Honorjadolfo.lopez@scouts.org.mx
Esther Iijima de UedaMiembro de la Corte Nacional de Honoresther.iijima@scouts.org.mx
Carlos Salim Abraham JalilMiembro de la Corte Nacional de Honorcarlos.abraham@scouts.org.mx
Luis Alfonso Euan Conrado
Miembro de la Corte Nacional de Honorluis.euan@scouts.org.mx

COMISIÓN DE VIGILANCIA

Carlos Guillermo Gordillo ZentenoPresidente de la Comisión de Vigilanciacarlos.gordillo@scouts.org.mx
Ana Guadalupe Álvarez ZamoraMiembro de la Comisión de Vigilanciaana.alvarez@scouts.org.mx
Rafael Juan Millán PérezMiembro de la Comisión de Vigilanciarafael.millan@scouts.org.mx